Mi?rcoles, 17 de agosto de 2005
Por Hugo Amaolo - Corresponsal en AFA para www.Ascensodelinterior.com.ar

La oficina de prensa del Consejo Federal di? a conocer los horarios, escenarios y ?rbitros de la primera fecha del certamen Apertura 2005-2006, fase campeonato del Torneo Argentino A.
Aunque todav?a falta la confirmaci?n de las ligas de or?genes de donde son oriundos las ternas nominadas, para saber si estan en condiciones de dirigir el fin de semana.
Tambi?n, se esperaba para la tarde del mi?rcoles, y tambi?n para jueves y viernes, los telegramas de los clubes que oficiar?n de local para confirmar los horarios de cada partido.
La jornada inaugural de la competencia se disputar? integramente el d?a domingo 21, en distintos horarios.
La programaci?n, sujeta a modificaciones es la siguiente:
ZONA A

. Sportivo Desamparados de San Juan vs. Villa Mitre de Bah?a Blanca, desde las 16.15, arbitraje de N?stor Isidro Cano, ser?n asistentes, Luis Antonio L?pez y Esteb?n Nic?las Barros, todos de la Liga de Valle Viejo de Catamarca.

. Rac?ng de Olavarr?a vs. Juventud de Pergamino, 15.30; Federico Emiliano Presa, Rub?n Atilio Fern?ndez y Santiago Sac, de la Liga de Mar del Plata.

. Independiente Rivadavia de Mendoza vs. Juventud Universitario de San Luis, a las 11, en el estadio Malvinas Argentinas; Eduardo Yevcin, Marcelo Gonz?lez y Gonzalo Moreno, de la Liga Sanjuanina.

. Cipolletti (R?o Negro) vs. Lujan de Cuyo de Mendoza, 16.30; Juan Carlos Rivera, Jos? Jorge Gordillo y Tom?s Edgardo Rojas, de la Liga de Caleta Olivia (Santa Cruz).

. Douglas Haig de Pergamino vs. La Plata F?tbol Club, 11.00; Ezequiel Sabino Maittini, H?ctor San Juli?n y Pablo Valeiras, de la Liga de Olavarr?a, con TV por Canal 7 Argentina.

. Almirante Guillermo Brown de Puerto Madryn (Chubut) vs. Hurac?n de Comodoro Rivadavia (Chubut); 15.30; Jos? Lamberti, Gustavo Quiroga y Juli?n Adr?an P?rez, todos de la Liga Rionegrina de Viedma.

ZONA B

. Atl?tico Candelaria (Misiones) vs. San Mart?n (Tucum?n), 15.30, cancha de Guaran? Antonio Franco de Posadas (Misiones), Horacio Sandoval, Esteban Abraham Conti y Ram?n Adr?an Ramirez de la Liga de Concordia (Entre Rios).

. Atl?tico Uni?n de Sunchales (Santa F?) vs. La Florida (Tucum?n), 15.30; Marco Antonio Cabrera, Cristh?an Arregues y Gustavo Peritore, de la Liga de C?rdoba Capital.

. Racing de C?rdoba vs. Gimnasia y Esgrima de Concepci?n del Uruguay, 11.00, Marcelo Mart?n Lapeyre, Ariel Omar Lomonte y Daniel Alejandro Pisano, de la Liga de Pergamino.

. Sportivo Patria de Formosa vs. General Paz J?niors de C?rdoba, 16.00; en el estadio de la Liga Formose?a de F?tbol, Emilio Javier Tonsich, Alfredo Oscar Portalea y Marcelo Estigarribia, todos de la Liga Correntina.

. Atl?tico Nu?orco (Tucum?n) vs. 9 de Julio de Rafaela (Santa Fe); 16.00; Gustavo Ariel Cuello, Omar Alberto Vaquel y Juan Alejandro Rivero, de la Liga de Catamarca.

. Atl?tico Tucum?n vs. Talleres de Perico (Jujuy), 16.00; Marcos Banegas; Juan Pedro J?menez y Roberto Mart?nez, de la Liga de Santiago del Estero.

Publicado por Claudio_Macuso @ 23:00
Comentarios (0)  | Enviar
Comentarios