Mi?rcoles, 14 de septiembre de 2005
Por Hugo Amaolo - Periodista Corresponsal en AFA

La oficina de prensa del Consejo Federal inform? este martes a la tarde los ?rbitros que van a controlar la quinta fecha del certamen Apertura del Torneo Argentino A.

No fueron buenos los informes recibidos de las actuaciones cumplidas el fin de semana por varias ternas arbitrales, lo que ha causado preocupaci?n en los principales dirigentes del CF. Muchas notas de recusaciones a jueces, quejas por actuaciones pocos convincentes y algunas llamadas de tel?fonos de varios dirigentes poniendo en duda la conducta de algunos hombres que ten?an la funci?n de impartir justicia se recibieron entre lunes y martes.

En definitiva, los ?rbitros y sus colaboradores para la quinta fecha del Apertura, sin horarios, ni d?as confirmados ser?n:

Zona A

. Sportivo Desamparados de San Juan vs. Juventud Unida de San Luis, Roque D?az como juez principal, Omar Alberto Cardozo y Walter Ruartes como ?rbitros asistentes, todos de la Liga de La Rioja.

. Juventud de Pergamino vs. Luj?n de Cuyo de Mendoza, estadio Francisco Bello de Argentino de Pergamino, Juan Carlos Altamirano, Miguel Angel Lucero y David Sosa de la Liga de San Luis.

. Villa Mitre de Bah?a Blanca vs. La Plata F?tbol Club, Ezequiel Maittini, Marcelo Javier Gadea y Pablo Valeiras de la Liga de Olavarr?a.

. Racing de Olavarr?a vs. Hurac?n de Comodoro Rivadavia, Mauro Giannini, Rub?n Molina y Jorge Herrera de la Liga del Sur de Bah?a Blanca.

. Independiente Rivadavia de Mendoza vs. Almirante Guillermo Brown de Puerto Madryn, Estadio Malvinas Argentinas (a confirmar), Eugenio Yevc?n, Luis Alvarez y Jos? Moreno de la Liga de San Juan.

. Cipolletti de R?o Negro vs. Douglas Haig de Pergamino, Alejandro Juan, V?ctor Maurer y Jos? Chicote de la Liga Cultural Pampeana de Santa Rosa, La Pampa.

ZONA B

. Racing de C?rdoba vs. Atl?tico Tucum?n, domingo 18 a las 11, por Canal 7 Argentina, Alejandro Arco, Luis Moreno y Sergio Adri?n Arias de la Liga de Mendoza.

. Atl?tico Candelaria de Candelaria (Misiones) vs. Gimnasia y Esgrima de Concepci?n del Uruguay (Entre R?os), estadio de Guaran? Antonio Franco de Posadas, Ricardo S?nchez, Gustavo Marchisio y Alfredo Portalea de la Liga de Corrientes.

. San Mart?n de Tucum?n vs. 9 de Julio de Rafaela, Miguel Altamirano, Pedro Acosta y Jos? Lucero de la Liga de Fr?as de Santiago del Estero.

. Uni?n de Sunchales vs. Talleres de Perico (Jujuy), Francisco Aguilera, Sebasti?n Palacios y Diego Altamarino de la Liga de Paran? (Entre R?os).

. La Florida de Tucum?n vs. General Paz J?niors de C?rdoba, N?stor Cano, Angel Barrionuevo y Jos? Palomeque de la Liga de Valle Viejo de Catamarca.

. Sportivo Patria de Formosa vs. Atl?tico Nu?orco de Tucum?n, Ra?l Cardozo, Daniel Cabrera y Edgardo Sager de la Liga de Resistencia (Chaco).


Publicado por Claudio_Macuso @ 12:40
Comentarios (0)  | Enviar
Comentarios