Mi?rcoles, 12 de octubre de 2005
Por Hugo Amaolo


ESTAN LOS ARBITROS Y LOS TELEVISADOS PARA EL FIN DE SEMANA

El Consejo Federal confirm? este martes por la noche los ?rbitros y asistentes para los partidos correspondientes a la novena fecha del certamen Apertura del Torneo Argentino A temporada 2005-2006.

La mayor?a de los partidos a?n no tiene horario definido, ya que muchos dirigentes optar?n por no jugar a la misma hora que lo har?n River Plate-Boca J?niors, ser? el domingo desde las 16.10, en una nueva edici?n del supercl?sico del f?tbol nacional. Salvo los dos partidos que se emitir?n por televisi?n, el horario de juego del resto de la encuentros se conocer? entre mi?rcoles y jueves.

Los cotejos televisados ser?n el sabado por la se?al de Am?rica 2 para Capital Federal y el conourbano bonaerense y Am?rica Sports para el interior, Un?on de Sunchales ante Racing de C?rdoba, mientras que el domingo se emitir? el cl?sico de Pergamino entre Juventud y Douglas Haig que ir? por la pantalla de Canal 7 Argentina; ambos desde las 11.10 de la ma?ana.



Zona Sur
Desamparados de San Juan vs. La Plata FC; ?rbitro principal, Enzo Jos? Ben?tez, asistentes, Marcelo Bistocco y Carlos Alberto Romano, todos de la Liga de Mendoza.

Luj?n de Cuyo vs. Hurac?n de Comodoro Rivadavia, Omar Cardozo, David Ju?rez y Gerado Romero de la Liga de La Rioja.

Juventud Unida de San Luis vs. Guillermo Almirante Brown de Puerto Madryn, Luis Ignacio Ulloa, Ricardo Olmedo y Lucas Tablada de la Liga de C?rdoba.

Juventud de Pergamino vs. Douglas Haig de Pergamino, domingo 11.00, por Canal 7 Argentina (TV), C?sar Walker, Manuel S?nchez y Silvio Ramos la Liga de Santa Fe.

Villa Mitre de Bah?a Blanca vs. Cipolletti, Federico Presa, Rub?n Fern?ndez y Osvaldo Bukmeier de la Liga de Mar del Plata.

Racing de Olavarr?a vs. Independiente Rivadavia de Mendoza, Juan Manuel Carranza, Juan Jos? Montero y N?stor Britos de la Liga de General Pico de La Pampa.

Zona Norte

Candelaria vs. 9 de Julio de Rafaela, Ricardo S?nchez, Carlos Rodr?guez y Emilio Javier Tonsich de la Liga de Corrientes.

General Paz Juniors vs. Talleres de Perico, Daniel Gonz?lez, Hugo Tobares y Luis Alvarez, de la Liga de San Juan.

Gimnasia de Concepci?n del Uruguay vs. Atl?tico Tucum?n, Marcos Conforti, Marcelo Sosa y Diego Mart?n de la Liga de Rosario.

La Florida vs. ?u?orco, Luis Manca, Ariel Montero y Mario Heredia, de la Liga de San Miguel de Tucum?n.

San Mart?n de Tucum?n vs Sportivo Patria de Formosa, Gustavo Cuello, Jos? Nicol?s Acosta y Juan Rivero, de la Liga de Catamarca.

Uni?n de Sunchales vs. Racing de C?rdoba, s?bado 11.00 por televisi?n, por Am?rica 2 para Capital Federal y el conourbano bonaerense y Am?rica Sports para el interior, David Bresler, Juan Lucero y Mario Mi?o todos de la Liga de Paran?.
Publicado por chocoadaro @ 6:54
Comentarios (0)  | Enviar
Comentarios