Domingo, 30 de julio de 2006
DESPACHO N? 11.377

Art._1?- Fijar en concepto de aranceles que habr?n de percibir los ?rbitros y ?rbitros
asistentes que dirijan encuentros por el Torneo Argentino 2006/07, Categor?as ?A? y ?B?; los siguientes:


CATEGORIA ?A?

? ARBITRO $ 250,00.-
? ARBITRO ASISTENTE c/u $ 125,00.-
? VIATICOS $ 80,00.- por d?a (m?ximo $200,00.-)

CATEGORIA ?B?? ARBITRO $ 200,00.-
? ARBITRO ASISTENTE c/u $ 100,00.-
? VIATICOS $ 80,00.- por d?a (m?ximo $200,00.-)
Art._2?-

Comun?quese a las Ligas participantes en el certamen y, por conducto de ?stas, a sus respectivos clubs que las representan en el mismo; y, una vez cumplido, publ?quese y
arch?vese.

-PUESTO A CONSIDERACION SE APRUEBA POR UNANIMIDAD-



RETENCION CUOTA SINDICAL S.A.D.R.A.
(Expte. N? 7.845/46)
DESPACHO N? 11.378


Art._1? - El Club local al momento de abonar los Honorarios a la Terna Arbitral, deber? RETENER y REMITIR al CONSEJO FEDERAL, conjuntamente con el resto de los aportes emergentes del encuentro, el 10% en concepto de CUOTA SINDICAL S.A.D.R.A.
La aludida retenci?n tiene car?cter obligatorio para todos aquellos integrantes de la terna arbitral que se encuentren afiliados al S.A.D.R.A. y en caso de omitir efectu?rsela el
CLUB ser? el que deber? afrontar el pago de dicha cuota.
En tal sentido, en las designaciones de Arbitros y Arbitros Asistentes que se efect?en desde el Consejo Federal para el aludido certamen, se proceder? a consignar si el Arbitro y/o
Arbitro Asistente nominado para dirigir es afiliado o n? al Sindicato, todo ello de conformidad con el listado que el S.A.D.R.A. eleve a este Organismo; atento a ello, la Liga sobre la cual recaiga la designaci?n tiene la obligaci?n de comunicarle en forma fehaciente a la Liga
que su Club hace de local, mediante una aclaraci?n al pie de la misma, a que Arbitro o Arbitro Asistente corresponde efectuarle la retenci?n pertinente.
Art. 2? - Dejase establecido que a partir de la fecha del presente dictamen quedan sin efecto los formularios ?RETENCION DE LA CUOTA SINDICAL SADRA? y ?DECLARACION JURADA DE NO ESTAR AFILIADO AL SADRA?; utilizados en ediciones anteriores del Torneo en cuesti?n.
Art. 3? - Rem?tase a las Ligas participantes en el certamen y, por conducto de ?stas, a sus respectivos clubes que las representan en el mismo; y, una vez cumplido, publ?quese y
arch?vese.
-PUESTO A CONSIDERACION SE APRUEBA POR UNANIMIDAD-

GENTILEZA DE CONSEJO FEDERAL
Publicado por Claudio_Macuso @ 12:28
Comentarios (0)  | Enviar
Comentarios