Domingo, 05 de noviembre de 2006
CLASIFICARON: SP.PATRIA, GMO BROWN, IND. RIVADAVIA Y DESAMPARADOS

DIEZ EQUIPOS DISPUTARAN LAS 4 PLAZAS RESTANTES

CLASIFICAN LOS DOS PRIMEROS DE CADA ZONA Y LOS 2 MEJORES TERCEROS.b>

ZONA A

1 Brown (Puerto Madryn) 28 CLASIFICADO PRIMERO

2 Gimnasia (Conc.del Uruguay) 22
3 Real Arroyo Seco 20
4 Santamarina (Tandil) 19
5 Rivadavia (Lincoln) 18



6 Juventud (Pergamino) 16 ELIMINADO
7 Douglas Haig (Perg.) 14 ELIMINADO
8 La Plata 8 ELIMINADO




Fecha 14

SD. SANTAMARINA (TANDIL) vs JUVENTUD (PERGAMINO)
DOUGLAS HAIG (PERGAMINO) vs ATL. ALTE. BROWN (P.MADRYN)
GIM. Y ESGRIMA (CONC. DEL URUGUAY) vs LA PLATA F.C (LA PLATA)
RIVADAVIA DE LINCOLN vs REAL ARROYO SECO












Zona B

1 Independiente Rivadavia 28 CLASIFICADO 1?
2 Sportivo Desamparados 24 CLASIFICADO 2?


PUEDEN SER MEJOR TERCERO
3 Alumni (Villa Mar?a) 19
4 San Mart?n (Mendoza) 19



5 Gimnasia y Esgrima (Mendoza) 13 ELIMINADO
6 Juventud Unida (San Luis) 14 ELIMINADO
7 Luj?n de Cuyo (Mendoza) 12 ELIMINADO
8 Racing (C?rdoba) 10 ELIMINADO



Fecha 14

SP. DESAMPARADOS (SAN JUAN) vs A.C. SAN MARTIN (MENDOZA)
ALUMNI (VILLA MAR?A) vs INDEP. RIV. (MENDOZA)
A. A. LUJAN DE CUYO (MENDOZA) vs RACING (CORDOBA)
GIMNASIA (MENDOZA) vs JUVENTUD UNIDA UNIVE (SAN LUIS)







Zona C

1 Sportivo Patria (Formosa) 29 CLASIFICADO 1?

2 Uni?n (Sunchales) 20
3 Juventud Antoniana (Salta) 18
4 Atl?tico Tucum?n 18
5 Talleres (Perico) 17


6 9 de Julio (Rafaela) 15 ELIMINADO
7 Central Norte (Salta) 14 ELIMINADO
8 La Florida (Tucum?n) 13 ELIMINADO




FECHA 14

SPORTIVO PATRIA (FORMOSA) vs LA FLORIDA (TUCUM?N)
AT. TUCUMAN (TUCUM?N) vs AT. TALLERES (JUJUY)
AT. 9 DE JULIO (RAFAELA) vs A. CENTRAL NORTE (SALTA)
JUV.ANTONIANA (SALTA) vs ATLETICO UNION (SUNCHALES)





COMO SIGUE EL TORNEO


13.2 FASE FINAL CAMPEONATO: La disputar?n los ocho (8) clasificados de la Fase Campeonato. Se Llevar? a cabo por el sistema de eliminaci?n directa a doble partido (Uno en cada sede). A los efectos de los enfrentamientos se ubican a los Clubes numer?ndolos del 1 al 8; a saber: n? 01, Se le asignar? al club que de los tres clasificados en primer lugar obtuvo mayor cantidad de puntos; n? 2 Se le asignar? al club que de los tres clasificados en primer lugar obtuvo el segundo mayor puntaje; n? 3 Se le asignar? al club que de los tres clasificados en primer lugar obtuvo la menor cantidad de puntos; n? 4 Se le asignar? al club que de los tres clasificados en segundo lugar obtuvo mayor cantidad de puntos; n? 5 Se le asignar? al club que de los tres clasificados en segundo lugar obtuvo segundo mayor puntaje; n? 6, Se le asignar? al club que de los tres clasificados en segundo lugar obtuvo la menor cantidad de punto; n? 7 Se le asignar? al club que de los dos clasificados en tercer lugar obtuvo mayor cantidad de puntos y n? 8, Se le asignar? al club que de los dos clasificados en tercer lugar obtuvo menor cantidad de puntos. En caso de empate en puntos entre los primeros, entre los segundos y entre los dos terceros para este ordenamiento se definir? de la siguiente manera: a) Mayor diferencia de goles, b) Mayor cantidad de goles a favor, c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante, d) una vez agotadas las alternativas previstas en los ?tems anteriores, de persistir el empate la posici?n se definir? por medio de un sorteo a realizarse en sede del Consejo Federal, dentro de las cuarenta (48) horas.

13.3 Para el caso que en el Certamen Clausura sea de aplicaci?n lo se?alado en los incisos A y B del Puntos 4 del presente reglamento, el ordenamiento se har? de la misma forma correlativa eliminado a quien se encuentre comprendido en el r?gimen de descenso y/o promoci?n. Ocuparan los ?ltimos lugares aquellos equipos que ingresen en lugar de estos en orden de acuerdo a la cantidad de puntos obtenidos en la Tabla General del Clausura, correspondi?ndole el ?ltimo lugar (N? 8) al club que menos puntos obtenga en esa Tabla y as? correlativamente.-

13.4 Se enfrentar?n de la siguiente manera: n? 1 vs. n? 8; n? 2 vs. n? 7; n? 3 vs. n? 6 y n? 4 vs n? 5. Actuar?n de local en el primer partido las posiciones 5, 6, 7 y 8.

13.5 Los cuatro ganadores se agrupar?n nuevamente de la misma manera (Punto 13.2) y se enfrentaran: n?1 vs. n? 4 y n? 2 vs. n? 3. Actuar?n de local en el primer partido las posiciones 3 y 4.

13.6 Los dos ganadores se enfrentan en la final de la misma manera (Puntos 13.2); es decir n? 1 vs. n? 2, siendo este ?ltimo local en el primer partido.






Publicado por Claudio_Macuso @ 20:51
Comentarios (0)  | Enviar
Comentarios